Телефон в Томске (3822) 705-777

13.05.2013

Компания RWE максимально увеличила емкость газовых хранилищ


Решения Smart Wireless обеспечили модернизацию контрольно-измерительной аппаратуры, установленной в подземном хранилище газа в Чешской Республике, повысив его эффективность и безопасность.Компания RWE Gas Storage увеличивает емкость подземного хранилища газа, расположенного в городе Дольни Дунаёвице в Чехии. Установка пяти сетей Smart Wireless и свыше 100 беспроводных измерительных приборов обеспечила прозрачность технологического процесса, позволив предприятию усовершенствовать контроль и более эффективно использовать мощности. Автоматический сбор данных также избавил от необходимости обходов, повысил эффективность действий операторов и безопасность.
«Требовались модернизация существующей контрольно-измерительной аппаратуры и дополнительные точки измерения. Но с учетом сжатых сроков, отведенных на ремонт, и отсутствия кабельной инфраструктуры завершить работы в течение планового двухнедельного простоя было невозможно, – отметил Павел Шилингер, управляющий по энергетике RWE Gas Storage s.r.o. – Компания могла потерять около 250 000 долларов за каждый день простоя».
RWE было необходимо решение, не требующее прокладки новых кабелей и позволяющее преодолеть 2-хнедельное ограничение по срокам. Для выполнения обоих требований, компания использовала беспроводные решения Emerson. Основанная на стандарте IEC 62591 (WirelessHART®) технология Smart Wireless является проверенным на практике, надежным решением, позволяющим выполнить установку и ввод в эксплуатацию просто и быстро.
Беспроводное решение не требовало прокладки новых кабелей и установки плат В/В в системе управления. Специалисты RWE просто включили шлюзы Smart Wireless в существующую сеть Modbus, и все данные новых беспроводных датчиков стали доступны в рамках существующей системы управления. Это означало, что предприятие могло продолжить эксплуатацию параллельно с установкой новых приборов – модернизация могла быть выполнена в пределах установленного двухнедельного простоя.
Пять беспроводных сетей охватывают все предприятие площадью 50000 кв.м. и работают более чем со 100 новыми беспроводными приборами. Контрольно-измерительная аппаратура в основном представлена датчиками давления, преобразователями температуры, волноводными радарными уровнемерами Rosemount® и регулирующими клапанами Fisher, подключенными с помощью адаптеров THUM™.
«Теперь мы тратим в четыре раза меньше времени на установку и экономим 20% вложений в сравнении с проводным решением, – продолжил Шилингер. – Доступность данных по протоколу HART®, включая диагностику новых и существующих приборов, стала еще одним значительным аргументом в пользу Smart Wireless. Всё это помогает нам совершенствовать практику технического обслуживания».
Помимо преимуществ оптимизированного управления технологическим процессом, компания RWE ежегодно снижает совокупные затраты на техническое обслуживание на 10%. Удаленный доступ к диагностике в режиме онлайн помогает операторам выявлять потенциальные неисправности средств измерений и корректировать работу, прежде чем они повлияют на технологический процесс. Доступ к данным в режиме онлайн сократил и количество выездов на место эксплуатации, повысив безопасность рабочих и оборудования.
Отталкиваясь от успешного внедрения беспроводных технологий на площадке в Дольни Дунаёвице, RWE планирует внедрить беспроводные решения на всех подземных хранилищах газа в Чешской Республике.
Компания RWE Gas Storage, входящая в состав RWE Group, является крупнейшим оператором подземных хранилищ газа в Чехии и эксплуатирует 6 хранилищ с общей емкостью около 3 миллиардов куб. м. В период низкого потребления газ хранится в пористых пластах под землей, а в пиковый сезон поставляется потребителям.
Источник: http://www2.emersonprocess.com/ru-RU/news/pr/Pages/pr_RWE_russia.aspx

Возврат к списку