Телефон в Томске (3822) 705-777

02.05.2017

Система диагностики роторных машин производства АО "Приборостроительный завод " Вибратор"


Система диагностики роторных машин (СДРМ) обеспечивает непрерывный on-line контроль работы и диагностику оборудования, приводимого в действие трехфазными электродвигателями (насосы, вентиляторы, компрессоры, конвейеры и т.д.), а так же генераторного оборудования.

МЕТОДИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

В своей работе СДРМ реализует метод спектрального анализа потребляемого тока. Любые нештатные процессы в работе электрической и/или механической части электродвигателя и связанного с ним устройства приводят к изменениям магнитного потока электрической машины и, следовательно, к  модуляции потребляемого электродвигателем тока. Наличие в спектре тока двигателя характерных частот определенной величины свидетельствует о наличии повреждений электрической и/или механической части электродвигателя и связанного с ним механического устройства.
Методика определения дефектов соответствует требованиям ГОСТ ISO 20958-2015 «Сигнатурный анализ электрических сигналов трехфазного асинхронного двигателя», введенного в действие с 1 ноября 2016 г.

Методика определения дефектов соответствует требованиям ГОСТ ISO 20958-2015 «Сигнатурный анализ электрических сигналов трехфазного асинхронного двигателя», введенного в действие с 1 ноября 2016 г.

 
ЧТО МОЖЕТ СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ?

Обнаруживает ряд дефектов на ранних стадиях проявления: 

·      ослабленное крепление опоры;  

·      разбалансировка ротора;  

·      нарушение сцепления двигателя с приводными механизмами;  

·      дефекты подшипников;  

·      дефекты элементов трансмиссии/приводного оборудования;  

·      дефекты ротора;  

·      дефекты обмотки статора;  

·      дефекты контактных соединений. 

Измеряет и регистрирует ряд физических параметров оборудования: 

·      фазное напряжение;  

·      потребляемый ток;  

·      активную и реактивную мощность;  

·      частоту сигнала;  

·      баланс напряжений;  

·      баланс токов;  

·      коэффициент мощности;  

·      спектр плотности мощности;  

·      гармоники;  

·      коэффициент гармонических искажений. 

По всем дефектам и параметрам осуществляется мониторинг и запись в базу данных, которая визуализируется в виде тренда с гибким выбором периода диагностики и сравнением параметров между собой. СДРМ незамедлительно сигнализирует при обнаружении дефекта или отклонений в работе оборудования.

ПРЕИМУЩЕСТВА СДРМ: 

·      Интеллектуальные методы анализа электрических сигналов позволяют с высокой точностью указать на неисправность, не требуя дополнительного анализа со стороны пользователя.  

·      Система осуществляет диагностику работающего оборудования и не требует его остановки при подключении.  

·      В качестве датчиков для СДРМ используются только трансформаторы напряжения и тока, что делает простым ее подключение и незаменимо при диагностике состояния труднодоступного оборудования и дистанционной диагностики.  

·      Гибкость при подключении к разным измерительным схемам.  

·      Интеграция в существующие системы контроля и диспетчерские сети предприятия. 

ИСПОЛНЕНИЯ СДРМ: 

·      Система Диагностики Роторных Машин в стационарном исполнении поставляется в виде настенных или напольных шкафов и является решением для непрерывного мониторинга одного или нескольких агрегатов. Может быть представлен как в виде отдельного щита со встроенным компьютером, так и в виде разветвленной системы диагностики, управляемой единым сервером. Управление системой и контроль состояния оборудования может осуществляться в любой точке мира. СДРМ интегрируется в существующие системы контроля и диспетчерские сети предприятия.  

·      Система Диагностики Роторных Машин в  портативном исполнении является отличным решением для использования службами диагностики и эксплуатации на предприятиях, располагающих большим количеством вращающегося оборудования. Результаты диагностики для каждого агрегата записываются в отдельную базу данных, что позволяет отследить в динамике развитие дефектов большого количества оборудования. 


Возврат к списку